agenda sportif octobre 2018

Agenda sportif de la MEL

lundi 15/10/2018

Le parcours des basketteuses de l'ESBVA LM sera à suivre de près cette semaine ! Le match de qualification pour jouer l'Euroleague aura lieu ce mercredi 17 octobre face aux Hongroises du KSC SZEKSZARD. En cas d'échec, les villeneuvoises joueront l'Eurocup dont les matchs commenceront dès la semaine suivante le mercredi 24 octobre !

(c)

Les rencontres des clubs

Mardi 16 octobre

  • Volley - Ligue A masculine: TLM vs Rennes, au au complexe sportif Léo Lagrange à Tourcoing, à 20h.

Mercredi 17 octobre

  • Basket - Euroleague: ESBVA LM vs KSC SZEKSZARD (Hongrie), au Palacium à Villeneuve d'Ascq à 20h. Match de qualification.

Samedi 20 octobre

  • Handibasket - Nationale A: LUC Handibasket vs Gennevilliers, Salle Ostermeyer, Boulevard d'Alsace à Lille, à 18h.
  • Hockey sur glace - D2: Lions de Wasquehal vs Evry/Ivry, à la patinoire Serge Charles, à 18h30.
  • Basket - Ligue féminine de Basket: ESBVA LM vs Charleville Mézières, au Palacium à Villeneuve d'Ascq, à 20h.
  • Handball - D2 Féminine: LLMH vs Noisy-le-Grand, à la Salle du Parc à Lomme, à 20h.
  • Rugby - Elite 1 féminine Top 16: LMRCV vs Tarbes, au Stadium à Villeneuve d'Ascq, à 20h.

Dimanche 21 octobre

  • Hockey sur Gazon - Elite Hommes: LMHC vs Wattignies, avenue Delecaux à Lambersart à 16h.

Mercredi 24 octobre

  • Basket - Euroleague ou Eurocup: Si Euroleague, ESBVA LM vs Ekaterinburg (Russie), sinon Eurocup: ESBVA LM vs Celje (Slovénie), au Palacium à Villeneuve d'Ascq, à 20h.

Vendredi 26 octobre

  • Volley - Ligue A masculine: TLM vs Narbonne, au complexe sportif Léo Lagrange à Tourcoing, à 20h.
  • Basket - Pro B masculine: LMB vs Vichy Clermont, au Palais des Sports Saint-Sauveur à Lille, à 20h.

Samedi 27 octobre

  • Football - D1 féminine: LOSC vs Montpellier, au Domaine de Luchin à Camphin-en-Pévèle, à 14h30.
  • Waterpolo - Pro A féminine: Luc Waterpolo vs Choisy-le-Roi, à la piscine Marx Dormoy, à 20h.
  • Volley - Ligue A féminine: VCMB vs Nantes, à la salle Saint-Exupéry, à Marcq-en-Baroeul, à 19h30.
  • Waterpolo - N1 masculine: ENTLM vs Sète, à la piscine de Tourcoing -les-bains, à 20h.
  • Football- Ligue 1 masculine: LOSC vs Caen, au Stade pierre Mauroy, à 20h.

Dimanche 28 octobre

  • Rugby - Elite 1 féminine Top 16: LMRCV vs Stade Toulousain, au Stadium à Villeneuve d'Ascq, à 13h.
  • Rugby - Fédérale 2 masculine: OMR vs Beauvais, au Stadium à Villeneuve d'Ascq à 15h.

 

Les événements soutenus par la MEL

 

  • Badminton: le Tournoi international des Chtis, organisé par le Volant Basséen, à La Bassée - samedi 20 et dimanche 21 octobre.
  • Les Boucles tourquennoises - le dimanche 21 octobre
  • Les Foulées Emmerinoises - Le dimanche 21 octobre
  • Les Foulées des Périseaux, à l'Espace natuel des Périseaux - le dimanche 28 octobre
  • La course du Chicon à Baisieux - Le dimanche 28 octobre

 

Et aussi...

La Finale de la Coupe Davis 2018 aura lieu dans la Métropole

Après avoir accueilli les demi-finales, le Stade Pierre Mauroy verra s’installer les équipes Croates et Françaises pour la grande finale de la Coupe Davis, du 23 au 25 novembre prochain.

En savoir plus

Coupe de la ligue 2019 BKT

La coupe de la ligue 2019 BKT 2019 a été officiellement lancée ce 14 novembre à Lille. Le stade Pierre–Mauroy accueillera la finale le 30 mars 2019.

En savoir plus
 

Institition

Du sport pour tous avec la MEL

Du sport pour tous avec la MEL

La Métropole Européenne de Lille assure une compétence en matière de sport depuis plus de 10 ans afin de développer la pratique sportive pour tous et à tous les niveaux et participer au rayonnement du territoire au-delà de ses frontières.

La compétence Sport de MEL
Compétences

Sites de la MEL

Le Stadium

Le Stadium

Découvrez le stadium : ses activités, ses événements, ses actualités, ses équipements, ses clubs résidents...

stadium-lillemetropole.fr

Les sites de la Métropole Européenne de Lille